Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Panetolikos
Defensa central · Bélgica · 39 años
Nació el 13-feb-1987 · pie izquierdo · 1.85 m
El veredicto Entre los 15 mejores de los 75 defensas de la Jupiler Pro League en 1 de 4 rubros, a los 39. Ojo: en entradas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Wouter Corstjens suma más goles y asistencias que 60 de 75 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? Wouter Corstjens suma más goles y asistencias que 60 de 75 defensas.
Su fuerte: goles + asistencias por 90, 0.10 (más que 60 de 75 defensas de la Jupiler Pro League). Lo más flojo: entradas por 90, 0.00 (más que 0 de 75).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2015-16.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de Robson (100 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Jupiler Pro League; le sigue O. Deschacht (100).
RobsonSK Beveren · 2,658 min100 de 100 de parecidoComparar
O. DeschachtAnderlecht · 3,600 min100 de 100 de parecidoComparar
M. KosanovićKV Mechelen · 3,420 min99 de 100 de parecidoComparar
Bryan VerboomZulte Waregem · 2,744 min99 de 100 de parecidoComparar
S. MarinosCharleroi · 2,901 min98 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 50 mil € (Transfermarkt, 2-oct-2023), 93 % menos que su máximo de 750 mil € en 2009.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 2-oct-2023 | Patro Eisden Maasmechelen | 50 mil € |
| 10-jun-2019 | KVC Westerlo | 150 mil € |
| 18-ene-2019 | KVC Westerlo | 200 mil € |
| 14-sep-2018 | KVC Westerlo | 250 mil € |
| 25-oct-2017 | KVC Westerlo | 300 mil € |
| 6-jun-2017 | Lommel United | 300 mil € |
| 21-ene-2017 | Lommel United | 200 mil € |
| 21-dic-2016 | Panetolikos GFS | 200 mil € |
| 21-jun-2016 | Panetolikos GFS | 300 mil € |
| 21-feb-2016 | Panetolikos GFS | 400 mil € |
| 27-sep-2015 | Panetolikos GFS | 500 mil € |
| 24-jun-2015 | Waasland-Beveren | 500 mil € |
| 11-ene-2015 | Waasland-Beveren | 600 mil € |
| 28-jun-2014 | Lierse SK (- 2018) | 600 mil € |
| 13-feb-2014 | Lierse SK (- 2018) | 600 mil € |
| 9-ene-2013 | KAA Gent | 600 mil € |
| 20-ene-2012 | KVC Westerlo | 700 mil € |
| 10-ene-2011 | KVC Westerlo | 750 mil € |
| 28-jul-2010 | KVC Westerlo | 700 mil € |
| 29-may-2009 | KVC Westerlo | 750 mil € |
| 4-ago-2008 | KVC Westerlo | 500 mil € |
| 26-oct-2007 | KVC Westerlo | 400 mil € |
| 30-oct-2006 | KVC Westerlo | 250 mil € |
| 5-oct-2006 | KVC Westerlo | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
2 goles en 59 partidos de Jupiler Pro League con KVC Westerlo (2010-11 a 2011-12, en nuestros registros): uno cada 29.5 partidos.
KVC Westerlo2010-11 a 2011-1259 PJ · 2 Gen Jupiler Pro League
Lierse2013-1418 PJ · 1 Gen Jupiler Pro League
SK Beveren2014-1522 PJ · 2 Gen Jupiler Pro League
Panetolikos2015-163 PJ · 0 Gen Super League 1Fuente: API-Football, al 17-oct-2026