Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
Bayer Leverkusen
Portero · Austria · 42 años
Nació el 28-jun-1984 · pie izquierdo · 1.84 m
Último partido: 29-nov-2018, empató 1-1 con Ludogorets; jugó 90 min.
El veredicto Entre los 4 mejores de los 19 porteros de la Bundesliga en 1 de 5 rubros, a los 42. Ojo: en atajadas por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 42, Ramazan Özcan recibe menos goles que 15 de 19 porteros.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 42, Ramazan Özcan recibe menos goles que 15 de 19 porteros.
Su fuerte: goles recibidos por 90, 1.04 (más que 15 de 19 porteros de la Bundesliga). Lo más flojo: atajadas por 90, 2.29 (más que 2 de 19).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2018-19.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 212 | 0 | — | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.57 de calificación en sus últimos 3 partidos; su media de 2018-19 es 6.57 (3 partidos calificados, todas las competencias).
25-ago-2018, en casa de Borussia Mönchengladbach: calificación 7.7, 0 goles y 0 asistencias.
1-sep-2018, contra VfL Wolfsburg: calificación 5.6, 0 goles y 0 asistencias.
29-nov-2018, contra Ludogorets: calificación 6.4, 0 goles y 0 asistencias.Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de R. Bürki (95 de 100) que al de cualquier otro portero de la Bundesliga; le sigue B. Leno (72).
R. BürkiBorussia Dortmund · 2,970 min95 de 100 de parecidoComparar
B. LenoBayer Leverkusen · 2,970 min72 de 100 de parecidoComparar
C. MatheniaSV Darmstadt 98 · 2,970 min68 de 100 de parecidoComparar
Y. SommerBorussia Mönchengladbach · 2,880 min66 de 100 de parecidoComparar
R. JarsteinHertha BSC · 2,564 min65 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 300 mil € (Transfermarkt, 17-dic-2019), 76 % menos que su máximo de 1.3 M€ en 2008.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 17-dic-2019 | Bayer 04 Leverkusen | 300 mil € |
| 5-jun-2019 | Bayer 04 Leverkusen | 300 mil € |
| 18-dic-2018 | Bayer 04 Leverkusen | 400 mil € |
| 5-jun-2018 | Bayer 04 Leverkusen | 500 mil € |
| 28-dic-2017 | Bayer 04 Leverkusen | 500 mil € |
| 19-jun-2017 | Bayer 04 Leverkusen | 750 mil € |
| 7-feb-2017 | Bayer 04 Leverkusen | 1 M€ |
| 22-jul-2016 | Bayer 04 Leverkusen | 1.3 M€ |
| 1-jun-2016 | FC Ingolstadt 04 | 1.3 M€ |
| 15-feb-2016 | FC Ingolstadt 04 | 1.3 M€ |
| 16-oct-2015 | FC Ingolstadt 04 | 1 M€ |
| 1-jul-2015 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 13-ene-2015 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 30-jun-2014 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 20-ene-2014 | FC Ingolstadt 04 | 700 mil € |
| 29-jun-2013 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 4-ene-2013 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 24-jun-2012 | FC Ingolstadt 04 | 800 mil € |
| 5-mar-2012 | FC Ingolstadt 04 | 600 mil € |
| 16-ene-2012 | FC Ingolstadt 04 | 400 mil € |
| 29-jun-2011 | TSG 1899 Hoffenheim | 250 mil € |
| 12-ene-2011 | TSG 1899 Hoffenheim | 250 mil € |
| 22-jun-2010 | Besiktas JK | 300 mil € |
| 2-ene-2010 | Besiktas JK | 400 mil € |
| 10-jun-2009 | TSG 1899 Hoffenheim | 600 mil € |
| 21-ene-2009 | TSG 1899 Hoffenheim | 1 M€ |
| 4-jun-2008 | TSG 1899 Hoffenheim | 1.3 M€ |
| 27-ago-2007 | Red Bull Salzburg | 300 mil € |
| 20-sep-2006 | Red Bull Salzburg | 400 mil € |
| 3-may-2006 | SC Austria Lustenau | 350 mil € |
| 16-dic-2005 | SC Austria Lustenau | 300 mil € |
| 10-may-2005 | SC Austria Lustenau | 250 mil € |
| 4-oct-2004 | SC Austria Lustenau | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: 2. Bundesliga, 1.
2 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2019-20
Sin registro de bajas después de 2018; ese fue su peor año, con 3 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
28 partidos de Bundesliga con FC Ingolstadt 04 (2015-16 a 2015-16, en nuestros registros): su club con más partidos.
FC Ingolstadt 042015-1628 PJ · 0 Gen Bundesliga
Bayer Leverkusen2016-17 a 2018-195 PJ · 0 Gen 3 competicionesFuente: API-Football, al 17-oct-2026