Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Defensa central · Austria · 35 años
Nació el 6-mar-1991 · pie derecho · 1.86 m
Último partido: 27-ago-2026, empató 0-0 con SC Braga; jugó 80 min.
El veredicto Entre los 5 mejores de los 40 defensas de la Bundesliga en 1 de 7 rubros, a los 35. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 35, Aleksandar Dragovic intercepta más que 35 de 40 defensas.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 35, Aleksandar Dragovic intercepta más que 35 de 40 defensas.
Su fuerte: intercepciones por 90, 1.95 (más que 35 de 40 defensas de la Bundesliga). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 40).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 509 | 0 | 0 | 0.00 |
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 367 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Viene parejo: 6.86 de calificación en sus últimos 5 partidos; su media de 2026-27 es 6.86 (5 partidos calificados, todas las competencias).
23-jul-2026, en casa de FK Liepaja: calificación 7.2, 0 goles y 0 asistencias.
6-ago-2026, en casa de Beitar Jerusalem: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.
13-ago-2026, contra Beitar Jerusalem: calificación 6.5, 0 goles y 0 asistencias.
20-ago-2026, en casa de SC Braga: calificación 6.6, 0 goles y 0 asistencias.
27-ago-2026, contra SC Braga: calificación 7.0, 0 goles y 0 asistencias.| Fecha | Rival | Res. | Min | G | A | RatingCal. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E0-0 | 80′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | 90′ | 0 | 0 | |||
| G2-0 | Sin alineación | |||||
| P1-2 | 120′ | 0 | 0 | |||
| P0-2 | Sin alineación | |||||
| G2-1 | 28′↑ | 0 | 0 | |||
| P0-3 | Sin alineación | |||||
| G3-1 | No convocado | |||||
| G2-0 | 49′↑ | 0 | 0 | |||
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
Su perfil se parece más al de O. Steurer (83 de 100) que al de cualquier otro defensa de la Bundesliga; le sigue B. Zech (81).
O. SteurerRied · 720 min83 de 100 de parecidoComparar
B. ZechSCR Altach · 540 min81 de 100 de parecidoComparar
J. HandlAustria Vienna · 583 min81 de 100 de parecidoComparar
B. OwusuGrazer AK · 713 min79 de 100 de parecidoComparar
Filip MilojevicSCR Altach · 720 min75 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 17-oct-2026
Vale 600 mil € (Transfermarkt, 26-may-2026), 96 % menos que su máximo de 15 M€ en 2016, pero su calificación con clubes casi no cambió: de 6.91 en 2015-16 a 6.98 en 2025-26.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 26-may-2026 | Austria Vienna | 600 mil € |
| 22-dic-2025 | Austria Vienna | 800 mil € |
| 6-jun-2025 | Austria Vienna | 1 M€ |
| 17-dic-2024 | Austria Vienna | 1.2 M€ |
| 10-oct-2024 | Austria Vienna | 1.5 M€ |
| 10-jun-2024 | Red Star Belgrade | 2.5 M€ |
| 15-mar-2024 | Red Star Belgrade | 3.5 M€ |
| 27-dic-2023 | Red Star Belgrade | 4 M€ |
| 22-jun-2023 | Red Star Belgrade | 4.5 M€ |
| 18-nov-2022 | Red Star Belgrade | 5 M€ |
| 26-jun-2022 | Red Star Belgrade | 5 M€ |
| 25-dic-2021 | Red Star Belgrade | 4 M€ |
| 27-may-2021 | Bayer 04 Leverkusen | 3.5 M€ |
| 10-feb-2021 | Bayer 04 Leverkusen | 5 M€ |
| 8-abr-2020 | Bayer 04 Leverkusen | 5.2 M€ |
| 11-mar-2020 | Bayer 04 Leverkusen | 6.5 M€ |
| 17-dic-2019 | Bayer 04 Leverkusen | 9 M€ |
| 5-jun-2019 | Bayer 04 Leverkusen | 9 M€ |
| 18-dic-2018 | Bayer 04 Leverkusen | 9 M€ |
| 28-may-2018 | Leicester City | 10 M€ |
| 2-ene-2018 | Leicester City | 10 M€ |
| 19-jun-2017 | Bayer 04 Leverkusen | 12 M€ |
| 7-feb-2017 | Bayer 04 Leverkusen | 15 M€ |
| 21-jul-2016 | Dynamo Kyiv | 15 M€ |
| 1-jun-2016 | Dynamo Kyiv | 15 M€ |
| 18-dic-2015 | Dynamo Kyiv | 13 M€ |
| 7-jun-2015 | Dynamo Kyiv | 13 M€ |
| 25-dic-2014 | Dynamo Kyiv | 11 M€ |
| 30-jun-2014 | Dynamo Kyiv | 8 M€ |
| 17-jun-2013 | FC Basel 1893 | 7 M€ |
| 14-abr-2013 | FC Basel 1893 | 6 M€ |
| 29-oct-2012 | FC Basel 1893 | 5 M€ |
| 30-may-2012 | FC Basel 1893 | 5.5 M€ |
| 23-mar-2012 | FC Basel 1893 | 4.5 M€ |
| 15-dic-2011 | FC Basel 1893 | 3.5 M€ |
| 15-jun-2011 | FC Basel 1893 | 2.5 M€ |
| 25-may-2011 | FC Basel 1893 | 2.5 M€ |
| 22-jun-2010 | Austria Vienna | 3 M€ |
| 8-ene-2010 | Austria Vienna | 2.5 M€ |
| 6-oct-2009 | Austria Vienna | 2 M€ |
| 6-ago-2009 | Austria Vienna | 1.8 M€ |
| 9-jun-2009 | Austria Vienna | 1 M€ |
| 18-mar-2009 | Austria Vienna | 600 mil € |
| 11-ene-2009 | Austria Vienna | 400 mil € |
| 15-sep-2008 | Austria Vienna | 225 mil € |
| 3-jun-2008 | Austria Vienna Reserves | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 17-oct-2026)
Suma 15 títulos en 5 competiciones; el de más peso: Super League, 3.
15 títulos3 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2023-24
Sin registro de bajas después de 2018; ese fue su peor año, con 6 días.
Fuente: API-Football, al 17-oct-2026
4 goles en 96 partidos en 3 competiciones con Bayer Leverkusen (2016-17 a 2020-21, en nuestros registros): uno cada 24 partidos.
FC Basel 18932011-12 a 2012-1314 PJ · 0 Gen Champions League
Dynamo Kyiv2014-15 a 2016-1763 PJ · 1 Gen 3 competiciones
Bayer Leverkusen2016-17 a 2020-2196 PJ · 4 Gen 3 competiciones
Leicester2017-1811 PJ · 0 Gen Premier League
FK Crvena Zvezda2021-22 a 2023-2428 PJ · 0 Gen Europa League y Champions League
Spaeri20251 PJ · 0 Gen Conference League
Austria Vienna2025-26 a 2026-2741 PJ · 2 Gen Bundesliga y Conference LeagueFuentes: API-Football (al 17-oct-2026) y Transfermarkt (al 29-may-2026)