Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
Ningún mediocampista de la Veikkausliiga da más pases clave que Petteri Forsell.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? Ningún mediocampista de la Veikkausliiga da más pases clave que Petteri Forsell.
En la Veikkausliiga, Petteri Forsell tiene mejor calificación que 51 de 53 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Veikkausliiga, Petteri Forsell tiene mejor calificación que 51 de 53 mediocampistas.
Su fuerte: pases clave por 90, 3.22 (el mejor de 53 mediocampistas de la Veikkausliiga). Lo más flojo: precisión de pase, 0 % (más que 0 de 53).
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | — | 0 | 0 | — |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de A. Ring (80 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Veikkausliiga; le sigue D. Legbo (77).
A. RingHJK Helsinki · 1,093 min80 de 100 de parecidoComparar
D. LegboInter Turku · 1,006 min77 de 100 de parecidoComparar
P. PennanenKuPS · 518 min73 de 100 de parecidoComparar
A. EssombaInter Turku · 657 min73 de 100 de parecidoComparar
A. Tanaka698 min72 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 250 mil € (Transfermarkt, 24-nov-2023), 62 % menos que su máximo de 650 mil € en 2019.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 24-nov-2023 | FC Inter Turku | 250 mil € |
| 28-jul-2023 | FC Inter Turku | 250 mil € |
| 7-abr-2023 | FC Inter Turku | 300 mil € |
| 27-oct-2022 | FC Inter Turku | 350 mil € |
| 25-jul-2022 | FC Inter Turku | 350 mil € |
| 15-abr-2022 | FC Inter Turku | 350 mil € |
| 2-nov-2021 | FC Inter Turku | 350 mil € |
| 21-may-2021 | Stal Mielec | 300 mil € |
| 19-ene-2021 | Stal Mielec | 300 mil € |
| 8-abr-2020 | Korona Kielce | 450 mil € |
| 20-oct-2019 | HJK Helsinki | 550 mil € |
| 29-jun-2019 | Miedz Legnica | 650 mil € |
| 25-ene-2019 | Miedz Legnica | 450 mil € |
| 3-jul-2018 | Miedz Legnica | 175 mil € |
| 25-ene-2018 | Miedz Legnica | 175 mil € |
| 17-nov-2017 | Örebro SK | 125 mil € |
| 5-jul-2017 | Miedz Legnica | 350 mil € |
| 2-mar-2017 | Miedz Legnica | 350 mil € |
| 4-sep-2016 | Miedz Legnica | 400 mil € |
| 2-nov-2015 | IFK Mariehamn | 600 mil € |
| 25-ago-2015 | IFK Mariehamn | 600 mil € |
| 6-nov-2014 | IFK Mariehamn | 600 mil € |
| 8-may-2014 | IFK Mariehamn | 500 mil € |
| 6-ene-2013 | Bursaspor | 500 mil € |
| 2-ago-2012 | IFK Mariehamn | 550 mil € |
| 17-feb-2012 | IFK Mariehamn | 350 mil € |
| 18-ago-2011 | IFK Mariehamn | 350 mil € |
| 4-ene-2010 | IFK Mariehamn | 50 mil € |
| 20-jul-2009 | Vaasan Palloseura | 300 mil € |
| 24-nov-2008 | Kokkolan Pallo-Veikot | 50 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 2 títulos en 2 competiciones; el de más peso: I Liga, 1.
2 títulos2 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2022
Su peor año fue 2020, con 34 días de baja; en 2025, 26.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
5 clubes de 2012-13 a 2026; donde más jugó fue Mariehamn: 69 partidos y 24 goles en Veikkausliiga.
Bursaspor2012-132 PJ · 0 Gen Süper Lig
Mariehamn2012 a 201569 PJ · 24 Gen Veikkausliiga
HJK Helsinki201913 PJ · 3 Gen Veikkausliiga y Europa League
Inter Turku2021 a 202366 PJ · 13 Gen Veikkausliiga y Conference League
Kooteepee2025 a 20264 PJ · 0 Gen 3 competicionesFuente: API-Football, al 18-oct-2026