Cargando…
Cargando…
Cargando la ficha del jugador…

Último club con datos:
BSC Young Boys
Interior izquierdo · Serbia · 37 años
Nació el 5-dic-1988 · pie izquierdo · 1.79 m
El veredicto Entre los 12 mejores de los 92 mediocampistas de la Champions League en 2 de 8 rubros, a los 37. Ojo: en goles + asistencias por 90 queda en el cuarto de abajo.
Para tu próxima discusión: cada uno con sus tres pruebas.
A los 37, Miralem Sulejmani da más pases clave que 81 de 92 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? A los 37, Miralem Sulejmani da más pases clave que 81 de 92 mediocampistas.
En la Champions League, Miralem Sulejmani regatea más que 80 de 92 mediocampistas.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
¿Es facto o es humo? En la Champions League, Miralem Sulejmani regatea más que 80 de 92 mediocampistas.
Su fuerte: pases clave por 90, 2.21 (más que 81 de 92 mediocampistas de la Champions League). Lo más flojo: goles + asistencias por 90, 0.00 (más que 0 de 92).
Su temporada más reciente en nuestra base es la 2014-15.
| Competición | PJ | Tit. | Min | G | A | G+A/90 | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 134 | 0 | 0 | 0.00 |
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
Su perfil se parece más al de B. Cristante (75 de 100) que al de cualquier otro mediocampista de la Champions League; le sigue I. Stasevich (74).
B. CristanteAS Roma · 516 min75 de 100 de parecidoComparar
I. StasevichBate Borisov · 531 min74 de 100 de parecidoComparar
P. MantalosAEK Athens FC · 633 min72 de 100 de parecidoComparar
A. GojakDinamo Zagreb · 520 min70 de 100 de parecidoComparar
I. OblyakovCSKA Moscow · 488 min69 de 100 de parecidoCompararFuente: API-Football, al 18-oct-2026
Vale 200 mil € (Transfermarkt, 28-mar-2023), 98 % menos que su máximo de 8.5 M€ en 2008.
| Fecha | Club | Valor |
|---|---|---|
| 28-mar-2023 | Without Club | 200 mil € |
| 29-dic-2022 | Without Club | 300 mil € |
| 8-jun-2022 | BSC Young Boys | 400 mil € |
| 3-ene-2022 | BSC Young Boys | 400 mil € |
| 23-jun-2021 | BSC Young Boys | 800 mil € |
| 15-abr-2021 | BSC Young Boys | 1 M€ |
| 28-dic-2020 | BSC Young Boys | 1.5 M€ |
| 31-jul-2020 | BSC Young Boys | 3.5 M€ |
| 8-abr-2020 | BSC Young Boys | 3.5 M€ |
| 6-ene-2020 | BSC Young Boys | 4.5 M€ |
| 4-jun-2019 | BSC Young Boys | 4.5 M€ |
| 15-abr-2019 | BSC Young Boys | 4.5 M€ |
| 21-ene-2019 | BSC Young Boys | 4.5 M€ |
| 12-jul-2018 | BSC Young Boys | 4.5 M€ |
| 24-abr-2018 | BSC Young Boys | 3 M€ |
| 8-ene-2018 | BSC Young Boys | 2.3 M€ |
| 12-jul-2017 | BSC Young Boys | 2.5 M€ |
| 20-dic-2016 | BSC Young Boys | 2.5 M€ |
| 16-jul-2016 | BSC Young Boys | 3 M€ |
| 18-dic-2015 | BSC Young Boys | 3 M€ |
| 1-jul-2015 | BSC Young Boys | 3 M€ |
| 17-feb-2015 | SL Benfica | 3.3 M€ |
| 25-jul-2014 | SL Benfica | 4 M€ |
| 28-may-2013 | Ajax Amsterdam | 2.5 M€ |
| 9-ene-2013 | Ajax Amsterdam | 5.5 M€ |
| 5-ene-2012 | Ajax Amsterdam | 7 M€ |
| 15-jun-2011 | Ajax Amsterdam | 5.5 M€ |
| 1-ago-2010 | Ajax Amsterdam | 4.5 M€ |
| 10-may-2010 | Ajax Amsterdam | 6 M€ |
| 30-dic-2009 | Ajax Amsterdam | 7 M€ |
| 6-jul-2008 | Ajax Amsterdam | 8.5 M€ |
| 14-abr-2008 | SC Heerenveen | 4 M€ |
| 15-feb-2008 | SC Heerenveen | 2.5 M€ |
| 24-sep-2007 | SC Heerenveen | 1.5 M€ |
| 20-sep-2007 | SC Heerenveen | 1 M€ |
| 22-feb-2006 | FK Partizan Belgrade | 450 mil € |
| 21-feb-2006 | FK Partizan Belgrade | 150 mil € |
Fuentes: Transfermarkt (al 29-may-2026) y API-Football (al 18-oct-2026)
Suma 15 títulos en 8 competiciones; el de más peso: Super League, 4.
15 títulos9 subcampeonatos
Fuente: API-Football, palmarés hasta 2020-21
Sin registro de bajas después de 2012; ese fue su peor año, con 5 días.
Fuente: API-Football, al 18-oct-2026
3 clubes de 2010-11 a 2021-22; donde más jugó fue Ajax: 76 partidos y 20 goles en Eredivisie y Champions League.
Ajax2010-11 a 2012-1376 PJ · 20 Gen Eredivisie y Champions League
Benfica2013-14 a 2014-1518 PJ · 1 Gen Liga Portugal y Champions League
BSC Young Boys2015-16 a 2021-2236 PJ · 3 Gen Champions League y Europa LeagueFuente: API-Football, al 18-oct-2026